Geely объединится с Renault для разработки гибридов

На днях стало известно, что китайский концерн Geely начнет сотрудничать с компанией Renault на азиатских рынках. Цель такого сотрудничества — разработка технологий и решений, направленных на создание гибридных автомобилей.

Geely объединится с Renault для разработки гибридов

Фото: Автостат ИнфоАвтостат Инфо

В рамках подписанного меморандума Renault при поддержке Geely выведет на китайский авторынок новые модели с гибридным приводом. В свою очередь Geely получит от своего французского партнера поддержку для выхода на южнокорейский рынок.

Точной информации о том, какие именно гибриды будут созданы в рамках этого партнерства, пока нет. Есть мнения, что это будут серийные «Рено», которые выйдут на китайский рынок под маркой Geely. На рынок Южной Кореи партнеры будут выводить новые модели под маркой Lynk&Co.

Отметим, что Geely входит в число основных автопроизводителей Китая. В 2010 году компания приобрела шведского производителя Volvo. Китайский рынок до сих пор сохраняет статус самого крупного авторынка мира, а также лидирует в сфере новых автомобильных технологий. В январе этого года Geely уже заключил партнерство в сфере разработок электромобилей с крупной тайваньской компанией Foxconn, а также начал работу с Baidu, производителем автономным машин. В настоящее время Renault не занимает сильные позиции на авторынке Китая. За прошедший период 2021 года компания продала здесь только 13 800 машин, преимущественно легкие коммерческие авто.

Добавим, что в России, как стало известно «Автостат Инфо», Renault продал 81 291 авто за первые 7 месяцев 2021 года, на 29% больше, чем за аналогичный период 2020 года — 63 141 ед. В тот же период российские продажи Geely выросли на 103% с 5837 до 11 873 ед. авто.

Источник: auto.rambler.ru



Добавить комментарий